Возглавляющий личный зачет чемпионата мира по ралли пилот заводской команды Volkswagen Себастьян Ожье намерен побороться за победу на финском этапе мирового первенства, которыый стартует на этой неделе.
Предстоящий старт на Ралли Финляндии станет для Себа шестым в его карьере - и в то же время лишь четвертым, который он проведет за автомобилем WRC. В прошлом француз дважды - в 2010 и 2011 году - завершал эту гонку на подиуме, и теперь собирается оформить свою первую победу здесь.

«Разумеется, мне бы очень хотелось удержать лидерство в чемпионате мира по ралли до конца сезона, - говорит Ожье. - Обладая солидным преимуществом в личном и командном зачетах, мы могли спокойно наслаждаться летним перерывом.

Себастьян Ожье
Но в Финляндии я снова хочу атаковать - во-первых, ради того, чтобы заработать хорошие очки, а во-вторых, для того, чтобы побороться за свою первую победу на этом этапе. Я обожаю это ралли, но финские пилоты составят серьезную конкуренцию - в особенности мой партнер по команде, Яри-Матти Латвала.

Это самое скоростное ралли в календаре чемпионата мира. Здесь прекрасные пейзажи и очень гладкие спецучастки. Кроме того, Ралли Финляндии может похвастать большим количеством скоростных трамплинов и слепых поворотов - привычный для финнов характер трассы.

В этом году мы вновь выйдем на старт знаменитого СУ Ouninpohja. Я впервые буду управлять на этом допе автомобилем категории WRC и с нетерпением жду старта».