воскресенье, 28 июля, в Финляндии состоялись тесты для экипажей, запланировавших выступление на Neste Oil Rally Finland в зачете WRC2. Однако заезды пришлось прервать из-за серьезной аварии.
Официальные тесты для участников WRC2 стали одним из целой серии тренировок, которые прошли в последние дни - уже успели состояться тест-сессии с участием Юхо Хяннинена, Пер-Гуннара Андерссона (оба на Ford Fiesta RS WRC), Криса Мика (Citroen DS3 WRC), Роберта Кубицы (Citroen DS3 RRC)...

Авария Карлоса Гарсии Фессмана
Однако в воскресенье экипажам WRC2 так и не удалось поработать на трассе - произошла серьезная авария с участием венесуэльца Карлоса Гарсии Фессмана, чей Mitsubishi Lancer Evo X вылетел за пределы трассы и сбил зрителя. Болельщик с серьезными травмами был доставлен вертолетом в университетскую клинику Куопио. После этого инцидента организаторами было принято решение отменить дальнейшие заезды.

Карлос Гарсия Фессман, бывший профессиональный баскетболист, сейчас является одним из двух пилотов раллийной сборной Венесуэлы - вместе с Хосе Александером Гельвесом. В этом году экипажи выступают в WRC при поддержке венесуэльского министерства спорта, а техническим обслуживанием занимается Ralliart Italy, предоставившая два Mitsubishi Lancer Evo X класса N4. Оба пилота дебютировали в чемпионате мира полгода назад на Rally Mexico, а месяц назад Гарсия Фессман стартовал на Сардинии, где стал 35-м.