Два экипажа команды Mentos Ascania Racing, Валерий Горбань и Владимир Корся, а также Алексей Кикирешко и Андрей Николаев, уже в ближайший четверг выйдут на старт восьмого этапа Чемпионата Мира по ралли, Neste Oil Rally Finland. Украинцы примут вызов от сильнейших гонщиков мира в классе WRC-2 - борьба за очки в турнирной таблице этого зачета в самом разгаре.
На сегодняшний день и Валерию Горбаню, и Алексею Кикирешко крайне важно упрочить свое турнирное положение. Для нашей команды это будет четвертый старт на Чемпионате мира в этом году. Бороться с соперниками на равных на самых быстрых дорогах в мире - задача непростая. Впрочем, украинская команда подошла к ней во всеоружии: экипажи провели накануне финского старта двухдневные тесты в Эстонии, а прошедшее в середине июля львовское Ралли Галиция (этап Чемпионата Украины) также предоставило гонщикам высокоскоростные трассы для подготовки к Финляндии.

Валерий Горбань и Владимир Корся
«В окрестностях эстонского города Отепя, где проходили наши тесты, дороги очень похожи по своему характеру на трассу Ралли Финляндии, - поделился впечатлениями Владимир Корся, штурман Валерия Горбаня. - Быстрые и с большим количеством прыжков и трамплинов. Также нам удалось разобраться с настройками в условиях переменчивой погоды: к вечеру первого дня тестов пошел дождь, стало скользко. Так что в целом мы обработали большой объем подготовительной информации и готовы к старту».

В этот раз гоночный уик-энд Neste Oil Rally Finland начнется в четверг 1 августа, а завершится в субботу. В четверг гонщикам Mentos Ascania Racing предстоит пройти лишь малую часть дистанции - всего 48,24 км, в пятницу команду ждет основная нагрузка - 153,58 км спецучастков, и в субботу все участники преодолеют оставшиеся 130,32 км боевой дистанции. Общая протяженность гонки составляет более полутора тысяч километров.