Организаторы финского этапа WRC приложили максимум усилий, чтобы устроить настоящее шоу для зрителей - в программу соревнований войдет также отдельный турнир, Crosskart Nation Cup Killeri...
Этот турнир, в котором примут сборные Финляндии, Франции и Испании, пройдет в течение 1-2 августа на трассе суперспешла «Киллери». Составы команд, в основном, будут состоять из пилотов, регулярно выступающих в национальных соревнованиях на кросс-картах.

Однако правилами Crosskart Nation Cup Killeri предусмотрено привлечение в основной состав двух «капитанов» - известных гонщиков из других автомотоспортивных дисциплин. Первым отреагировали хозяева трассы, немедленно заполнившие обе «капитанские» вакансии - цвета сборной Финляндии будут защищать Маркус Гронхольм (двукратный чемпион мира по ралли) и Мика Каллио (неоднократный призер и победитель этапов чемпионата мира по кольцевым мотогонкам в классах 125, 250 и MotoGP2)!

Маркус Гронхольм
Вскоре подоспела новая любопытная новость - в составе французской команды появится Даниэль Элена, бессменный штурман Себастьяна Лёба, выигравший с ним все девять абсолютных чемпионских титулов. Немного забавляет тот факт, что уже много лет Даниэль в соревнованиях официально представляет Монако, а не Францию. Интересно, планируют ли испанцы привлечь в состав своей сборной кого-либо из звезд? Даниэль Сордо точно отпадает, поскольку его ждет выступление на Rally Finland. Может быть, Карлос Сайнс?

Программа Crosskart Nation Cup Killeri рассчитана на два дня. Все участники выступят на одинаковой технике - кросс-картах Speedcar Xtrem (вес 312 кг, мощность 150 л.с., разгон до 100 км/ч за 3,5 с).

Четверг, 1 августа
16.00 - свободные тренировки
18.00 - квалификация
18.45 - отборочные соревнования (Heat 1)

Пятница, 2 августа
17.00 - отборочные соревнования (Heat 2)
18.45 - финал
19.30 - супер-финал, Master of Master-Race