В начале июля заводская команда Volkswagen Motorsport провела тестовую сессию, посвященную подготовке к асфальтовому Ралли Германии.
Самым заметным отличием этой сессии от всех прочих стало отсутствие в расположении немецкого коллектива Жюльена Инграссиа. Как известно, в конце июня француз, ассистирующий Себастьяну Ожье, сломал ключицу, вследствие чего был вынужден «уйти на больничный».

Однако останавливать рабочий процесс никто не собирается, а это значит, что читать стенограмму Ожье пришлось другому штурману. Выбор команды пал на чемпиона IRC 2008 года Николя Клинже - причем порекомендовал эту кандидатуру сам Инграссиа.

Себастьян Ожье и Николя Клинже
«Я согласился без колебаний, - признался эльзасец. - Для меня эта тестовая сессия была не столько работой, сколько развлечением. Получил огромное удовольствие! Впрочем, я очень надеюсь, что Жюльен скоро поправится, и мне не придется снова занимать его место».

Уже после тестовой сессии Николя не смог сдержать своего восхищения мастерством лидера чемпионата мира по ралли, равно как и его автомобилем.

«Что ж, есть еще в чемпионате мира французские пилоты! - поделился своими впечатлениями от работы с лидером Volkswagen Клинже. - Просто потрясающе, насколько Себ спокоен и уверен в себе - это облегчает взаимопонимание. Я также удивлен тем, насколько стабильным и комфортным оказался Polo R WRC».

В этом году Николя Клинже выступает в асфальтовом чемпионате Франции, ассистируя Жюльену Морену. В настоящее время французский дуэт возглавляет личный зачет серии.