Пилот Blusens Avintia Мэверик Виньялес в доминирубщем стиле с поул-позиции выиграл гонку на домашнем Gran Premi Aperol de Catalunya. Вместе с ним на подиум взошли Сандро Кортезе и Мигель Оливейра.

Гонка прошла в сухих условиях. Старт выиграл пилот AirAsia-SIC-Ajo Зульфами Хайруддин, но уже во втором повороте его обошел триумфатор Ле-Мана Луи Росси. Поул-ситтер Виньялес не очень удачно произвел старт, пропустив вперед еще и Сандро Кортезе. Провалил старт и Луис Салом, откатившийся до 11 позиции. Другой испанец, многоопытный Эктор Фаубель напротив прекрасно начал и присоединился к лидирующей группе.

На начальной стадии гонки борьба за лидирующую позицию развернулась между Росси, Кортезе, Виньялесом, Хайруддином и приехавшим в эту группу Васкесом. Малаец смог вырваться вперед, но уже на следующем круге соперники его нагнали и вынудили ошибиться в одном из поворотов. Эта ошибка дорого обошлась гонщику под #63 и он выпал из лидирующей группы. За 18 кругов до финиша трио Васкес, Росси и Виньялес начали отрывать от пелотона. В этот же момент, возникли проблемы с переключением передач у Йонаса Фолгера и опытный немец был вынужден вновь сойти из-за нестабильности техники Ioda. Спустя несколько кругов Брэд Биндер при попытке избежать столкновения с Джеком Милером не удерживает свой Kalex KTM на трассе и завершает гонку в гравии.

За 13 кругов до финиша преследователи догоняют лидирующую группу и она увеличивается до 7 гонщиков. Виньялесу удается немного оторваться и, пользуясь очной борьбой соперников позади, начинает наращивать преимущество. Спустя два круга выбывает из гонки второй представитель Ioda Алессандро Тонуччи. Зульфами Хайруддин подобно урагану возвращается в лидирующую группу, разом обойдя шести пилотов на старт/финишной прямой.

Васкес теряет все шансы на удачное выступление за 7 кругов до финиша, упав в борьбе за второе место. Еще один испанец выбывает из домашнего ГП – Алекс Ринс. Выбывают из борьбы и оба представителя Махиндра – Вебб падает, у Шреттера возникают механические проблемы.

За 3 круга до финиша борьба за второе место накаляется до предела. В группу лидеров приезжает юбиляр Масбу и дебютант Фенати. Обгоны и смена позиций происходят в каждом повороте, Росси едет с торчащей в сторону выхлопной трубой.

Финишный круг. Виньялес уверенно лидирует, восемь гонщиков претендуют на оставшиеся две позиции подиума. Кортезе взвинчивает темп и никто не может его атаковать, т.к. сами заняты очной борьбой. Масбу разменивается с Оливейрой, тут же вклинивается Росси, Алекс Маркес также ищет возможность для обгона. Финиш! Опыт сделал свое дело! Кортезе второй, Оливейра третий.

Moto2. Триллер

Андреа Янноне был неподражаем. Красивая победа в честной борьбе
Андреа Янноне добился первой победы в этом сезоне на ГП Каталонии, следом финишировали Томас Люти и Марк Маркес.
Пилот Team CatalunyaCaixa Repsol смог реализовать свою поул-позицию и из первого поворота вышел лидером, но уже несколько поворотов спустя попадает под атаку с двух сторон, откатываясь до 4 позиции. Возглавляет гонку Андреа Янноне, который стартовал с четвертой позиции. Прохождение первого поворота переполненным пелотоном класса Moto2 не обходится без инцидента – падают Ди Мельо, Ри, Симон и Корти. Последний смог вернуться на трассу и продолжить гонку.

На первых кругах лидирующая группа состояла из 6 пилотов – Янноне, Аэгертера, Элиаса, Маркеса и Люти. Элиасу удается прорвать до второй позиции, но Маркес тут же возвращает эту позицию себе. За 18 кругов до финиша оформляется тройка лидеров – Янноне, Маркес и Люти, которые начинают отрываться вперед. В этот же момент пилот Technomag-CIP Роберто Ролфо отправляется отбывать штраф за фальстарт. Маркесу удается обгон и он пытается отъехать от соперников, но Янноне буквально прилипает к его заднему колесу и спустя два круга возвращает лидерство. Люти тут же пользуется возможностью и отодвигает Марка на 3 позицию. Пользуясь борьбой лидеров, за 11 кругов до финиша Пол Эспарнгаро из Pons 40 HP Tuenti включается в битву за подиум. Спустя круг Маркес на финишной прямой возвращает вторую позицию и бросается за итальянцем. Группа преследователей лидирующего квартета ведет свою баталию. За пятое место сражаются Рабат, Эгертер, Элиас, Корси, Реддинг и Каллио.

Маркес вновь выходит на лидирующую позицию за 9 кругов до финиша. На протяжение трех кругов они разыгрывали лидирующую позицию, но вновь Андреа оказался сильнее. Элиас не выдерживает накала страстей и падает за 6 кругов до финиша (без последствий для пилота).

Эспаргаро включается в борьбу на полную силу на 18 круге обойдя Люти. За 3 круга до финиша гонка достигает своей кульминации. Люти, к тому моменту вернувший третью позицию атакует Марка, тот не справляется со скоростью и падает… нет, удерживается каким-то чудом и вновь откручивает ручку газа на полную. Пол Эспаргаро устремляется в образовавшуюся брешь, но, не видящий его Марк возвращается на траекторию, удар, Эспаргаро лежит в гравии… К счастью, пилот не пострадал. Но борьба продолжается за первое место на последнем круге. Люти обходит Янноне, но итальянец отвечает ему и заслужено побеждает в этой драматичной гонке. Люти – второй, Маркес – третий.

Инцидент между двумя испанцами был рассмотрен Руководством Гонки после церемонии награждения и Маркесу был оформлен штраф в 60 секунд, что отбросило его на 23 позицию. Команда подала апелляцию в FIM и решение о штрафе было отменено.

MotoGP. Дуэль

Хорхе Лоренсо не проиграл соотечественнику Педросе ни одной дуэли
Пилот Yamaha Factory Racing Хорхе Лоренсо в упорной борьбе одержал свою третью победу в сезоне 2012 года. Вторым и третьим финишную линию Gran Premi Aperol de Catalunya пересекли Дани Педроса и Андреа Довициозо.
Несмотря на то, что утренний варм-ап прошел в дождевых условиях, к гонке асфальт окончательно прогрелся. Старт удался гонщикам второй линии. Дани Педроса вырвался в лидеры, Бен Спис также успел проскочить перед обладателем поул-позиции Кейси Стоунером. В третьем повороте австралийца проходит и лидер чемпионата Хорхе Лоренсо. Спустя несколько поворотов повторить это удается и Андреа Довициозо. На следующем круге Кейси ошибается и выпускает вперед еще и Кэла Крачлоу.

На третьем круге Бен Спис, проводящий свою лучшую гонку в этом сезона атакует Педросу, обгоняет, но промахивается с точкой торможения. Пытаясь остаться в гонке, второй пилот заводской Ямахи на считаные сантиметры выезжает за пределы асфальта и этого хватает для падения и очередного провала американского пилота. #11 возвращается в гонку и включается в борьбу с пилотами CRT.

К пятому кругу лидирующая пятерка начинает отрываться от преследователей, ведомых Альваро Баутистой. На этом же круге колумбиец Йонни Эонандес после своей ошибки с большим трудом избегает столкновения с Алейчем Эспаргаро, совершая прогулку по асфальтированной зоне безопасности.

За 19 кругов до финиша Хорхе Лоренсо удается обойти Дани Педросу и впервые выйти в лидеры на ГП Каталонии 2012. Росси расправляется с Брадлем и бросается в погоню за Бау. Спустя 5 кругов Дани, который поначалу начал отставать, "возвращает должок" Хорхе и снова лидирует в гонке. В попытке догнать, лидер заводской Ямахи ошибается и не только отпускает на секунду Педросу, но и позволяет приблизиться Дови, который все это время держал лидеров в прямой видимости.

К концу гонки стало понятно, что ставка на более жесткий комплект резины, сделанная Педросой, Стоунером, Брадлем и Абрахамом не оправдалась. Софт выдерживал и позволял пилотам, использующим боле мягкий компаунд ехать быстрее. За 6 кругов до финиша Лоренсо настигает Педросу и обгоняет. Дани не может удержаться в темпе лидера и начинает отставать. Стоунер в свою очередь взвинчивает темп и начинает настигать Дови, но слишком поздно действующий чемпион предпринял этот заключительный рывок. Британец Крачлоу в третий раз не реализует старт с первой линии и финиширует пятым. Бау выдерживает натиск 9-кратного чемпиона, а Эспаргаро в очередной раз представляет CRT-пилотов в закрытом парке.

Шестой этап чемпоната пройдет через две недели в Сильверстоуне. Оставайтесь с нами!