Француз Луи Росси в невероятно сложных условиях ГП Франции 2012 года смог оказаться сильнейшим пилотом класса Moto3 и впервые в карьере победил на Гран-При. На старте гонки, которая началась в очень мокрых условиях свой поул удачно реализовал Мэверик Виньялес, Зульфами Хайруддин прыгнул с 10 на 2 место. Обладатель второй стартовой позиции Эфрен Васкес столкнулся с механическими проблемами на установочном круге и не смог стартовать.

Буквально с первых кругов гонки началась череда падений, продолжавшаяся всю гонку. На ранней стадии не справились с управлением  Биндер, Айо, Фолгер и француз Масбу. Лидер гонки Виньялес был вынужден немного сбавить темп и этим сразу воспользовались Фаубель и Салом. Меж тем пилоты продолжили падать. Романо Фенати второй этап подряд не смог финишировать, без очков завершив свой первый ГП Франции в карьере. За 18 кругов до финиша в очной борьбе за подиумные места схлестнулись Фаубель, Салом, Корнфейл, Оливейра и Виньялес. А позади них все падали и падали: Кент, Уэбб, Гроцкий и Миллер. Тонуччи отправился в боксы после возникновения механических проблем.

Ну а потом пришла пора падать лидерам. Все, кто выходил на лидирующую позицию или боролся за нее – падали. Фаубель, Салом, Корнфейл, Оливейра, Кортезе, Виньялес и Хайруддин. Шедший в конце этой группы уроженец Ле-Мана Луи Росси неожиданно стал лидером гонки с более чем 20 секундным преимуществом. Трибуны, собравшие 80000 болельщиков неистово взревели, а команда стала жестами умолять Луи сбросить скорость и доехать до финиша. Что француз с успехом и претворил в жизнь. Вторым финишировал Альберто Монкайо, добившийся лучшего результата в карьера. За третье место настоящую битву устроили Ринс и Антонелли. И лишь почти состоявшееся падение Николо остудило его пыл, позволив Ринсу добиться самого лучшего гоночного результата. Всего 15 пилотов попали в зачет гонки из них лишь 11 остались в круге лидера.

Moto2. Люти выигрывает первую гонку в сезоне

Томас Люти
  Старт удался Полю Эспаргаро, и вместе со Скоттом Реддингом они вышли лидерами из шиканы Данлоп. Как не старались пилоты пройти эту связку поворотов без падений, но Симоне Корси все же не справился с залитой дождем трассой. К счастью, это не создало массового завала, но спустя несколько поворотов произошло тройное падение - Юки Такахаши, Рэнди Круменахер и Майк ди Мельо. Все четыре пилота смогли вернуться в седло.

По ходу гонки плотная лидирующая группа стала просеиваться и в итоге в ней осталось пятеро – Эспаргаро, Люти, Реддинг, Смит и Ри, который перед Ле-Маном пересел с Мориваки на Сутер. За 23 круга до финиша крайне опасно падает де Анжелис – оставаясь на трассе, он оказывается прямо на траектории движения гонщиков и некоторым из них, в том числе Янноне, пришлось буквально остановиться, чтобы избежать наезда на гонщика.

Дебютант сезона из мирового суперспорта Джино Ри, в дождевых условиях Франции чувствовал себя как "рыба в воде", но его лучшую гонку в Moto2 грубо пресек другой дебютант – Йоганн Зарко. На 7 круге француз при обгоне подсек переднее колесо британца и отправил его в гравий. Не выдержали накала борьбы Эспаргаро с Смитом, испанец откатился до 9, британец до 14 позиции. Лидер чемпионата Марк Маркес провел не лучший старт, но ближе к середине гонки практически переложился в лидирующую группу… Его падение за 15 кругов до финиша стало первым сходом в этом году.

Заведенные победой РоссИ в Moto3, трибуны при каждом проезде Зарко по старт/финишной прямой раз за разом окатывали гонщика овациями, и это не могло не оказать воздействия. Вице-чемпион 125сс 2011 взвинтил темп, вырвался на вторую позицию и стал нагонять уехавшего вперед Люти. За 5 кругов до финиша настал момент расплаты – Йоганн теряет мотоцикл и все шансы на первый подиум в сезоне. Клауди Корти финиширует вторым, добиваясь лучшего результата в карьере. Первый подиум в сезоне завоевывает Скотт Реддинг.

В последнем повороте шедшие в ТОП10 Хулиан Симон и Брэдли Смит допускают падение. Пилот Tech3 успевает быстро поднять и финиширует 10м, а вот испанцу приходиться совершить пробежку с заглохшим прототипом до финишной прямой и это приносит ему 13 позицию. Сенсационно, но ожидаемо, прекрасно выступил под дождем Уэст – прорыв с 28 места до 7 на финише.

MotoGP. Лоренсо возвращает лидерство в чемпионате

Хорхе Лоренсо
Хорхе Лоренсо двойным обгоном заводских Хонд на первом круге вышел в лидеры и больше мы его не видели практически до самого финиша. Подобно поезду на магнитной подушке испанец набрал преимущество в три секунды и спокойно удерживал до середины гонки. К этому моменту дождь прекратился и траектория стала избавляться от влаги – к финишу чемпион 2010 привез второму месту почти десять секунд. Да, основная борьба сегодня велась за 2-3 места. Примерно до середины гонки казалось, что подобно Лоренсо Кейси уверенно сохранит свою вторую позицию, а вот за третье место шло рубилово. Росси, Дови и Крачлоу подарили нам красивую борьбу. Первым из нее выпал британец, но сумев вернуть мотоцикл на трассу финишировал в ТОП10. Затем Дови повторил судьбу однокомандника, разбив все мечты Поншараля на успех в домашнем Гран-При.

"Доктор" же решил не останавливаться на достигнутом и переложился к действующему чемпиона. Две попытки Вале Кейси успешно отбил, но третья была выполнена идеально и спустя год Вале вернулся на подиум с Дукати, подарив надежду команде и болельщикам. Педроса финишировал четвертым, Брадль, провисевший в 2-3 секундах за ним всю гонку – пятым. Отметим и одиннадцатое место Джеймса Эллисона, который стал лучшим представителем CRT-проекта.

Шокировал на старте де Пунье, перестаравшийся к открытием ручки газа и упавший на стартовой позиции, к огромному разочарованию трибун.